Organisation

Le GDR GPL est structuré en deux pôles, regroupant chacun plusieurs groupes de travail :
  • Un pôle "Langages et Vérification" s'intéressant aux problématiques liées aux langages de programmation, aux objets, au parallélisme, à la compilation et à la vérification.
  • Un pôle "Développement de Logiciel" s'intéressant aux méthodes, techniques et outils de développement logiciel, depuis l'ingénierie des besoins, jusqu'à la validation.

La direction du GDR s'organise comme suit:
  • Un directeur du GDR :
  • Des responsables de pôles
    • Pour le pôle "Langages et Vérification" :
      • Yamine Ait-Ameur, Professeur à l'ENSEEIHT et au laboratoire IRIT
      • Catherine Dubois, Professeur à l'ENSIIE et au laboratoire Cedric
    • Pour le pôle "Développement de Logiciel"
      • Mireille Blay-Fornarino, Professeur à l’Université de Nice-Sophia-Antipolis et au laboratoire I3S
      • Xavier Blanc, Professeur à l'Université de Bordeaux et au laboratoire LABRI
  • Le responsable de l'Ecole des Jeunes Chercheurs en Programmation
  • Le président du Club Industriel
    • Patrick Farail, IRT Saint Exupéry
  • Le responsable de la communication :
    • Yves Ledru, Professeur à l'Université Joseph Fourier et au laboratoire LIG
  • Conseillers
    • Jean-Louis Giavitto, Directeur de Recherche au CNRS, IRCAM
    • Christel Seguin, Ingénieur de Recherche, ONERA-Etablissement de Toulouse
Ces personnes constituent le comité de direction du GDR.

 

Le comité scientifique a pour mission principale de donner son avis sur les actions du GDR, en particulier lors d’appels à actions spécifiques ou d’actions prospectives pour participer à l’évaluation des propositions. Il se réunira une fois par an lors des journées nationales avec le bureau du GDR GPL et les responsables des groupes de travail et actions transverses pour faire le bilan de l’année, mais également pour proposer de nouvelles actions.

 

Membres du comité scientifique :

  • Franck Barbier (LIUPPA, Pau)
  • Pierre Cointe (LINA, Nantes)
  • Roberto Di Cosmo (PPS, Paris VII)
  • Laurence Duchien (CRIStAL, Lille)
  • Christophe Dony (LIRMM, Montpellier)
  • Stéphane Ducasse (INRIA, Lille)
  • Marie-Claude Gaudel (LRI, Orsay)
  • Jean-Louis Giavitto (IRCAM, Paris)
  • Yann-Gaël Guéhéneuc (Polytech, Montréal)
  • Olivier Harmant (Mines Paris)
  • Nicolas Halbwachs (Vérimag, Grenoble)
  • Gaétan Hains (LACL, Créteil)
  • Pascale Le Gall (MAS, Centrale Paris)
  • Valérie Issarny (INRIA, Rocquencourt)
  • Jean-Marc Jézéquel (IRISA, Rennes)
  • Dominique Méry (LORIA, Nancy)
  • Christel Seguin (ONERA, Toulouse)